1Почему компактные пуховые куртки — это перспективная категория для магазинов беспошлинной торговли в аэропортах
Коммерческая логика компактной пуховой куртки проста: она решает проблему упаковки вещей, с которой сталкивается каждый путешественник и которую не может решить практически ни одна другая одежда. Пассажиру, добирающемуся на работу, нужно тепло в пункте назначения, а не лишний вес в чемодане; авиакомпании нужен товар из магазина беспошлинной торговли, который помещается на верхнюю полку; продавцу товаров для активного отдыха нужна куртка-средний слой, которую можно убрать в рюкзак до тех пор, пока она не понадобится. Одна и та же куртка удовлетворяет всем трем потребностям, поэтому компактные пуховые куртки стали неотъемлемой частью ассортимента магазинов беспошлинной торговли, торговых точек в аэропортах и комплектов товаров в интернет-магазинах.
Для оптовых покупателей эта категория обладает двумя привлекательными структурными свойствами. Во-первых, она в значительной степени не зависит от сезона: компактные куртки продаются в межсезонье весной и осенью, а не только глубокой зимой, что сглаживает кривую спроса и улучшает оборачиваемость запасов. Во-вторых, компрессионная упаковка значительно уменьшает объем отгрузки — компактное пуховое изделие сжимается до доли своего объема в сжатом виде, и даже стандартная компрессия в полиэтиленовых пакетах уменьшает объем отгрузки на 40–60 процентов, что напрямую снижает стоимость фрахта единицы продукции в контейнерных программах. Эта категория поощряет фабрики, которые могут поддерживать высокую точность при обработке легких материалов, что является именно тем разрывом в возможностях, который отличает специалиста по сверхлегкой одежде от обычной фабрики по производству верхней одежды.
2Определение понятия «упаковаемость»: какие характеристики должны указывать покупатели.
У термина "упаковываемый" нет юридического определения, именно поэтому его необходимо указать в техническом описании. В отрасли используются три показателя, и достоверное техническое задание включает все три.
Три показателя, которые имеют значение.
Общий вес изделия.Настоящий сверхлегкий пуховик размера L весит от 200 до 350 грамм; легкий дорожный пуховик весит от 350 до 500 грамм. Вес менее 200 грамм относится к категории премиальных альпинистских курток из 7D-ткани с высокой плотностью наполнителя — красивые, дорогие и легко повреждаемые. Большинство туристических программ ориентируются на вес от 250 до 400 грамм.
Упакованный объем.Объем в сложенном виде измеряется в литрах, когда куртка сжата в кармане или мешке и сдавливается до повторяющегося объема. Именно этот показатель определяет успех покупки. Практический ориентир: куртка среднего наполнителя весом 400 грамм в сложенном виде имеет объем примерно от 1,8 до 2,2 литров; хорошо сшитая куртка весом 300 грамм с наполнителем 800 в сложенном виде имеет объем около 1,2–1,5 литров; лучшие в своем классе сверхлегкие куртки имеют объем менее одного литра. Размеры мешка для хранения в сантиметрах передают ту же информацию в рекламных материалах магазинов — целевой аудиторией является цилиндр размером примерно с бутылку воды объемом 500 мл.
Степень сжатия.Соотношение объема в сложенном виде к объему после сжатия показывает, насколько эффективно куртка сжимается и — что особенно важно — насколько хорошо она восстанавливает форму. Типичные соотношения для дорожных пуховых курток составляют от 1:4 до 1:6. Соотношение менее важно, чем восстановление формы: куртка, которая отлично сжимается, но на восстановление формы уходит три дня, не справляется со своей основной задачей.
| Уровень программы | Целевой вес (размер L) | Наполнить энергией | Вес наполнителя | Упакованный объем | Типичное расположение |
|---|---|---|---|---|---|
| Выгодные путешествия | 450–550 г | 600 FP | 130–160 г | 2,2–2,8 л | Крупные розничные продажи, рекламные комплекты |
| Основные виды путешествий | 320–420 г | 700 FP | 90–120 г | 1,5–2,0 л | Основной ассортимент товаров для розничной торговли в сфере путешествий и электронной коммерции. |
| Сверхлегкий сверхлегкий материал премиум-класса | 230–300 г | 800 FP | 70–95 г | от 1,0 до 1,4 л | Товары для активного отдыха, подарки премиум-класса |
| Высший уровень | < 230 г | 850–900 FP | 60–80 г | < 1,0 л | Бренды для альпинизма, продукция Halo |
На диаграмме ниже показано, как один и тот же класс теплоизоляции ведет себя на разных уровнях — и почему именно показатель упругости наполнителя, а не вес наполнителя, играет решающую роль в определении размера в сложенном виде.
3Стратегия наполнения: выбор соотношения тепла к весу и плотности наполнения.
Показатель упругости (fill power) — это число, определяющее одновременно экономичность и характеристики компактной куртки. Он измеряет объем в кубических дюймах, который накапливает одна унция пуха при стандартном тестировании, поэтому более высокий показатель упругости означает больше тепла на грамм — и, для компактной куртки, меньше материала, который нужно сжимать.Международное бюро пуха и пераВ публикации представлены протоколы отраслевых испытаний, лежащие в основе измерения показателя упругости наполнителя, и отмечается, что пух также обладает исключительным профилем экологичности: проведенная оценка жизненного цикла показала, что пух оказывает на окружающую среду на 85–97 процентов меньшее воздействие, чем полиэстер, по всем проанализированным категориям, и примерно в 18 раз меньшее воздействие на изменение климата — полезный аргумент для туристических брендов, рекламирующих путешествия налегке.
Соответствие заполнения программе
Для основных туристических программ наиболее распространенной спецификацией является куртка размера L с наполнителем 700-fill (90/10 пух/перо) и содержанием наполнителя от 90 до 120 грамм: она обеспечивает настоящее тепло в течение трех сезонов по цене средней ценовой категории. Переход на наполнитель 800-fill уменьшает количество наполнителя примерно на 25 грамм при эквивалентном уровне тепла и снижает объем в сложенном виде примерно на треть, но стоимость пуха непропорционально возрастает, поскольку партии 800-fill встречаются реже. При наполнивании менее 700-fill объем в сложенном виде быстро увеличивается, и утверждение о «компактности» начинает казаться поверхностным — куртка с наполнителем 600-fill и 150 граммами наполнителя все еще подходит для розничной торговли по выгодной цене, но ее следует позиционировать как «легкую», а не «сверхлегкую».
Каждую партию наполнения следует проверять, а не предполагать. Независимые лаборатории, такие как...IDFLНеобходимо проверять наполнитель, состав, кислородное число и мутность, а также проводить двойные проверки образцов в различных лабораториях по всему миру для подтверждения результатов — это разумное требование для спецификации, вся ценность которой основана на том, что пух соответствует заявленным характеристикам. Требуйте предоставления отчетов о результатах испытаний на уровне партии для каждой крупной партии и указывайте минимальный наполнитель в технической документации с учетом допустимых отклонений, которые будут фактически применяться при проверке.
4Сверхлегкие ткани для внешней оболочки и требования к их производству.
Ткань верхнего слоя — это вторая составляющая процесса упаковки, и именно благодаря ей программы по производству легких изделий заслуживают свою репутацию. Вес ткани верхнего слоя влияет на объем в сложенном виде почти так же сильно, как и наполнитель: переход от ткани плотностью 40 г/м² к ткани плотностью 20 г/м² уменьшает вес изделия на 40–60 грамм и заметно уменьшает сжатый объем.
Выбор денье
Практичная шкала размеров включает в себя ткани от 7D до 10D для премиальных сверхлегких моделей, от 15D до 20D для базового сегмента для путешествий и от 30D до 40D для бюджетных программ, где приоритет отдается долговечности и цене. Меньший вес не означает автоматически лучшее качество: нейлон 7D позволяет изготовить куртку, которая в сложенном виде поместится в пачку размером с лимон, но будет цепляться за ремни безопасности и зубцы молний. Для магазинов беспошлинной торговли — где одежду примеряют и трогают сотни покупателей — рациональным вариантом по умолчанию является нейлон рипстоп или полиэстер 15D–20D с пухонепроницаемой конструкцией и прочным водоотталкивающим покрытием для защиты от дождя.
Последствия перехода на щадящие методы производства
Сверхлегкие куртки накладывают существенные ограничения на процесс шитья. Размер игл уменьшается до 9-11, скорость шитья снижается на длинных швах, чтобы предотвратить сплавление тонкой пряжи под воздействием тепла иглы, а лапки с низким коэффициентом трения предотвращают сползание ткани. Плотность стежков обычно составляет 10-12 стежков на сантиметр для швов, предотвращающих проникновение пуха, а расстояние между каналами для стежки — это действительно конструктивное решение: более узкие каналы (6-8 сантиметров) стабилизируют наполнитель и предотвращают образование холодных зон при многократном сжатии и расправлении куртки, в то время как более широкие каналы обеспечивают лучшее расправление и меньший объем в сложенном виде. В большинстве успешных моделей для путешествий в качестве компромисса используются каналы шириной 7-10 сантиметров.
| Вариант оболочки | Вес (г/м²) | Пугонепроницаемый | Ощущения на ощупь | Долговечность | Индекс стоимости |
|---|---|---|---|---|---|
| нейлон рипстоп 10D | 26–30 | Отличный | Ультрамягкий | Низкий — склонен к зацепам | 145 |
| нейлоновая тафта 15D | 32–36 | Отличный | Мягкий | Умеренный | 125 |
| нейлон рипстоп 20D | 38–45 | Очень хороший | Хрустящий | Хороший | 110 |
| 20D рипстоп переработанный полиэстер | 40–46 | Очень хороший | Хрустящий | Хороший | 118 |
| 30D тафта полиэстер | 52–60 | Хороший | Структурированный | Высокий | 100 |
5Особенности дизайна, которые действительно важны для путешественников.
Программы, которые легко упаковываются в пакет, быстро накапливают запросы на добавление новых функций; запросов, которые приводят к повторным покупкам, меньше, и их стоит защищать в техническом пакете.
Карман для хранения.Самая важная особенность. Двусторонний карман на молнии, который можно вывернуть наизнанку, чтобы вместить всю куртку, включая капюшон, полностью избавляет от необходимости использовать чехол, а это значит, что вы ничего не теряете, и куртка складывается за две секунды. Отверстие кармана должно быть достаточно большим (26 сантиметров или больше), иначе пользователям придется с ним бороться, а молния должна плавно застегиваться с обоих концов, поскольку путешественники сжимают куртку одной рукой.
Капюшон и возможность регулировки.Фиксированный, слегка утепленный капюшон обеспечивает непревзойденную теплоизоляцию на грамм ткани и легко складывается. Регулируемые эластичные шнурки по низу герметизируют микроклимат, защищая от ветра на взлетно-посадочных полосах аэропортов и вечерних террасах; двусторонняя передняя молния позволяет вентилировать куртку в сидячем положении — небольшая деталь, которую замечают пассажиры авиакомпаний.
Дисциплина по весу при подтягивании штанги.Каждый грамм фурнитуры — это грамм, который необходимо сжать. Спиральные молнии с тонкой лентой, низкопрофильные фиксаторы шнура и термотрансферные этикетки вместо тканых — всё это позволяет сэкономить граммы, не меняя при этом внешний вид. Незаметный тест на качество хорошо сконструированной дорожной пуховой куртки заключается в том, что все эти детали незаметны в технических характеристиках.
На приведенной ниже схеме показано расположение этих элементов в готовой к серийному производству туристической комплектации.
Одно замечание по поводу поставщиков материалов: бренды, которые включают концепцию устойчивого развития в свою продукцию для путешествий, могут указать следующее:Внешняя и внутренняя части изделия сертифицированы по стандарту GRS из переработанных материалов.На той же компактной платформе сертифицированная ткань незначительно увеличивает стоимость и время поставки, но сохраняет оптимальное соотношение теплоизоляции и веса, а химическую безопасность подкладки, контактирующей с кожей, следует проверить с помощью...Стандарт OEKO-TEX 100тестирование.
6Проверка заявленной компрессионной способности до того, как это сделает клиент.
Заявление о компактности изделия необычно для описания его характеристик в одежде, поскольку покупатели проверяют его в течение нескольких минут после распаковки — сжимают, переносят, распаковывают, оценивают. Это делает проверку перед отправкой обязательной.
Практический протокол испытаний
Во-первых, проверьте соответствие наполнителя техническим требованиям: плотность наполнителя, состав и чистоту каждой партии в независимой лаборатории, такой как IDFL. Во-вторых, измерьте объем в спрессованном виде на выборке — сожмите оболочку в ее кармане для хранения, прижмите под плоским грузом на 30 секунд и измерьте объем в ограничивающем объеме; он должен находиться в пределах 10 процентов от целевого значения, указанного в спецификации. В-третьих, и это наиболее важно, проведите проверку восстановления после сжатия: удерживайте оболочки в сжатом состоянии в течение 24 и 72 часов, затем измеряйте восстановление объема через определенные интервалы. Качественный наполнитель с плотностью 700 восстанавливается до 90 процентов от первоначального объема в течение 24 часов и практически полностью в течение 72 часов; существенное снижение восстановления свидетельствует либо о чрезмерном сжатии при упаковке, либо о качестве наполнителя, не соответствующем спецификации.
Постоянство размеров по всей партии имеет значение по той же причине, что и в любой оптовой программе: заявленный объем упаковки указывается для каждого размера, и размерная кривая, которая незаметно отклоняется от нормы, будет нарушать спецификацию в крайних значениях. См. стандартизированные определения размеров —ISO 8559-1предоставляет основу для антропометрических измерений, лежащих в основе определения размера, что обеспечивает сопоставимость размеров между вашими спецификациями и размерным рядом на заводе.
7Минимальный объем заказа, цены и сроки поставки для программ упаковки.
Затраты на производство компактных изделий концентрируются в трех областях: пух, внешняя ткань и время, затраченное на пошив. Высококачественный пух оценивается за грамм и за каждый этап обработки — переход от пуха плотностью 700 к 800 может увеличить стоимость наполнителя на 15–25 процентов. Для тканей тонкой плотности минимальный тираж и структура партий красителя аналогичны любым заказам на ткани, обычно от 800 до 1500 метров на цвет. Кроме того, пошив сверхлегких тканей занимает больше времени, чем пошив тканей средней плотности, что увеличивает время, затрачиваемое на изготовление каждого изделия, и это отражается в ценах FOB.
Пример решения задачи
Недавно один оператор беспошлинной торговли заказал у нас основную партию из 1800 изделий: пух RDS плотностью 700 грамм, внешний слой из рипстопа 20D, конструкция с карманами для хранения, три цветовых варианта. Цена FOB оказалась примерно на 20 процентов выше, чем у обычной некомпактной куртки с пухом 600 от того же производителя — в основном за счет более качественного пуха и более медленного пошива тонкого внешнего слоя, — но благодаря компактной упаковке стоимость доставки снизилась настолько, что удалось компенсировать около трети этой разницы, а остальная часть была покрыта розничной ценой. Компактная упаковка также означала, что продукция отгружалась в меньшем количестве коробок, что снижало затраты на обработку груза в пункте назначения при том же объеме.
Что касается сроков, то программы по производству упаковочной продукции работают по тому же принципу, что и любые программы OEM-производителей: отбор образцов занимает от 10 до 15 дней за цикл, серийное производство – от 45 до 70 дней после утверждения на этапе предпроизводства, плюс транспортные расходы и период восстановления формы перед размещением на витрине. Соответствие социальным стандартам должно проверяться на том же этапе отбора поставщиков.амфори BSCIНаличие сертификата с указанием фактической производственной площадки является базовым требованием, которого ожидают большинство европейских и североамериканских розничных партнеров перед началом сотрудничества с поставщиком.
PASSION OUTERWEAR — это подразделение компании Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd., обладающей более чем 20-летним опытом производства и торговли одеждой для активного отдыха, рабочей одеждой и одеждой с подогревом. Мы разрабатываем программы по производству компактных и стандартных пуховых курток, используя цепочки поставок, сертифицированные по стандартам BSCI, SMETA, GRS и OEKO-TEX, с указанием веса наполнителя и целевого объема в упаковке для каждого размера, а не для каждой модели. Покупатели, расширяющие свою целевую аудиторию на товары для холодного сезона, могут сочетать компактную линейку с нашей продукцией.Одежда с подогревом от OEM/ODMплатформа —жилет с подогревомразделяет ту же самую облегченную логику многослойности,куртка с подогревомЭтот вариант подходит для зимних поездок, а корпоративные программы могут включать в себя дополнительные услуги.рабочая одежда на заказв том же файле соответствия.
Часто задаваемые вопросы
Разрабатываете программу по созданию компактных дорожных пуховых курток?
Компания PASSION OUTERWEAR производит легкие, компактные пуховые куртки партиями по 300 штук, с указанием веса наполнителя и целевого объема в сложенном виде для каждого размера, конструкцией с карманами для хранения и сертифицированными цепочками поставок BSCI, SMETA, GRS и OEKO-TEX. Пришлите нам желаемый вес и размер в сложенном виде — мы ответим в течение 24 часов.
Запросить ценовое предложение на пакетируемую программу Посмотреть программу OEM/ODM

